couv

(Ne prend pas en compte les mots de moins de quatre lettres)

Croqu’livre

L’Association
> Le CRRLJ
Nouveautés
Sélections annuelles
Sélections thématiques
Formations
Groupes lecture
Temps forts
Contact
Quoi de neuf

Le livre jeunesse en Franche-Comté

Auteurs-illustrateurs
Conteurs
Associations
Editeurs
Salons et évènements
Prix et concours
Spectacles

...et au-delà

Actualités
Spectacles
Expositions
Liens

Dernière mise à jour :
dimanche 25 septembre 2016

coup de coeur Un amour d’enfance. - Bayard

Cet amour d’enfance ne ressemble pas aux autres. Il s’appelle Jacques, Paul ou bien July, mais il est d’encre et de papier. A la demande de la Charte, quatre-vingt-deux auteurs et illustrateurs pour la jeunesse ont joué au jeu du "Je me souviens" pour évoquer le livre qui a marqué leur enfance. Fantômette ou Bob Morane, la Comtesse ou le Père Castor, dans la bibliothèque verte ou la rouge et or... Puis, non contents de ressusciter le petit lecteur qu’ils furent, ils ont pris le risque de retrouver cet ouvrage et de le relire. Ils nous livrent ici leur surprise, leur bonheur souvent, leur déception parfois, leur émotion toujours ! (Résumé de l’éditeur)

Index des auteurs

Préface de Marie-Aude Murail

Natalie Zimmermann : Fantômette contre le hibou de Georges Chaulet
Stéphane Daniel : La maison du Batiou de Francine de Selve,
Stéphane Girel : Les trois brigands de Tomi Ungerer
Marie-Aude Murail : Jacques Rogy court deux lièvres à la fois de Pierre Lamblin
Pascale Vd’Auria : La sœur de Gribouille de la Comtesse de Ségur
Lorris Murail : Pauvre Blaise de la Comtesse de Ségur
Yaël Hassan : Florette ou la rivière des parfums de Trilby
Marie-Ange Le Rochais : Le club des cinq au bord de la mer d’Enid Blyton
Stéphanie Benson : The Hobbit de J.R.R.Tolkien
Marc Baron : La Sainte Bible
Yann Fastier : Bob Morane de Henri Vernes
Xavier-Laurent Petit : Voyage au centre de la Terre de Jules Verne
Dominique Brisson : La vache orange de Nathan Hale
Marie-Hélène Delval : Martin Pêcheur de Lida - illustrations de Rojankovsky
Marie-Florence Ehret : Yap le fennec de Marie Tenaille
Jacques Delval : Nos amis de M.F.
Cathy Ytak : La maison des autres de Bernard Clavel
Dorothée Piatek : Le rêve d’Émile Zola
Romuald Giulivo : Zone érogène de Philippe Djian
Philippe Barbeau : L’aiguille creuse de Maurice Leblanc
Laurence Gillot : Le Grand Meaulnes d’Alain-Fournier
Cécile Roumiguière : Le Grand Meaulnes d’Alain-Fournier
Jack Chaboud : Inoa de Joseph Peyré
Béatrice Tanaka : Le conte perdu
Marie Wabbes : L’almanach du gai savoir de Colette Vivier- ill. de Beuville
Elsa Devernois : Perlette goutte d’eau de Marie Colmont - ill. de Gerda
Christine Flament : Le singe et l’hirondelle de Gerda Muller

Florence Guiraud : La petite sirène d’Andersen
Robert Gaillot : Les malheurs d’Ysengrin illustré par Samivel
Claire Nadaud : Le voyage de Judy de Loïs Lenski
Roselyne Bertin : Gulla fille de la colline de Martha Sandwall Bergstrôm
Annie Pietri : La légende de Barbouchat
Maryvonne Rippert : Mamou de Mary Patchett
Béatrice Hammer : Le traÎneau de Manuela de Marguerite Thiébold
Claire Clément : Petite Princesse de Frances Burnett
Bertrand Solet : Les gars de la rue Paul de Ferenc Molnar
Patricia Berreby et Alain Bellet : Sans Famille d’Hector Malot
Magali Turquin : La toile de Charlotte de E. B. White
Mano Gentil : Le lys de Brooklyn de Betty Smith
Jocelyne Sauvard : Le lys de Brooklyn de Betty Smith
Sylvie de Mathuisieulx,
Jean-Hugues Malineau : Pépin les Pommes de Janine Henry
Patrick Joquel : Odeur des pluies de mon enfance de René-Guy Cadou
Véronique Massenot
Joel Franz Rosell : La guerre des boutons d’Yves Robert
Mario Ramos : Le temple du soleil de Hergé
Gérard Moncomble : Tintin en Amérique de Hergé
Jean-Pierre Tusseau : Stanley de Joly et Hubinon
Claudette Oriol-Boyer : On demande une maman de Colin Shepherd
Aline Méchin : La maison du chèvrefeuille de Lucie Rauzier-Fontayne
Chantal Crétois : Les trois mousquetaires d’Alexandre Dumas
Guy Jimenez : Les vacances de la Comtesse de Ségur
Claire Ubac : Les enfants aux cheveux de flamme de Carol Ryrie Brink
Catherine Louis : Sinoun, la petite Cambodgienne d’Odile Wertheimer
Moka (Elvire Murail) : Les chasseurs d’or de James Oliver Curwood

Jacques Venuleth : Helgvor du Fleuve Bleu de J.H. Rosny
Susie Morgenstern : Little Women de Louisa May Alcott
Ella Balaert : Les quatre filles du Dr March de Louisa May Alcott
Chantal Cahour : Petites bonnes femmes de Louisa May Alcott
Brigitte Peskine : La cicatrice de Bruce Lowery
Marie Sellier : Mandrake de Lee Falk - illustrations de Phil Davis
Pascal Garnier : Robinson Crusoé de Daniel Defoe
Jean-Claude Mourlevat : Robinson Crusoé de Daniel Defoe
François Mathieu : Blanche-Neige et les sept nains d’après Grimm
Danielle Marcotte : Les trois cheveux d’or du Diable des frères Grimm
Claudine Aubrun : Le chat botté de Charles Perrault
Anne-Marie Pol : Contes du Moyen Âge de Gassies de Brulies
Gudule : Contes persans de Jules d’Orsay
Michel Amelin : Le hallier du pendu de Patricia Wentworth
Jean-Paul Gourevitch : Les mésaventures de Jean-Paul Choppart de L. Desnoyers _ Hélène Kérillis : Le français par les choses et par l’image
René Escudié : Milot (Vers le travail) de Charles Vildrac - ill. de Mirande
René Gouichoux : Mon grand dictionnaire de E. Walpole -ill. de Gertrude Elliott
Jean-Jacques Greif : M. Tomkins au pays des Merveilles de Georges Gamow
Marie Diaz : Le chat de Simulolumba de Jacqueline Held
Hector Hugo : Le chien matelot
Christian Grenier : Le petit Pioui, chien de cirque de Dorothy Kunhardt
Laurence Kiefé : La maison des petits bonheurs de Colette Vivier
Sophie Dieuaude : Quel amour d’enfant ! de la Comtesse de Ségur
Sonia Delmas : Zora la rousse de Kurt Held
Johanna Schipper : Moumine le troll de Tove Janson
Claire Mazard : La petite fille aux oiseaux de Lucie Rauzier-Fontayne

Mot(s)-clé associé(s) : Fonds professionnel 2007 -

<<< Retour à la page précédente

© Association Croqu'Livre - Centre régional de ressources en littérature jeunesse